Детсад № 2 Городка реализует новые и продолжает уже зарекомендовавшие себя инициативы, направленные на воспитание у подрастающего поколения интереса к живой природе и бережного отношения к окружающему миру.
В текущем учебном году учреждение образования подтверждает особый статус, который был присвоен детскому саду в 2021-м в рамках реализации республиканского проекта «Зеленые школы». В связи с этим к основным направлениям, по которым ранее шла работа, теперь добавилось еще одно – «Качество атмосферного воздуха».
Получат продолжение и те интересные начинания, потенциал которых уже успели оценить педагоги и их воспитанники. Так, в сентябре был обновлен «Отель для насекомых», позволяющий проводить с детьми занятия по направлению «Биоразнообразие».
—– Это чрезвычайно полезное сооружение. «Отель для насекомых» привлекает божьих коровок, зеленых златоглазок и ос-наездников, которые охотно уничтожать тлю и других вредителей, — пояснила заведующий детским садом Наталья Петрова. — Насекомые используют эту конструкцию как место для размножения, ведь она имитирует их естественные убежища. Для некоторых домик также становится укрытием на период зимней спячки.
Строительство и установка «Отеля для насекомых», наблюдение за его обитателями способствуют процессу экологического воспитания. У мальчишек и девчонок расширяется кругозор, пробуждается интерес к природе родного края. А еще ребята учатся быть внимательными и заботиться даже о самых маленьких представителях фауны.