Культура малой родины
Агрогородок этот, кого ни спроси, славен своими музыкальными традициями. Частушечницы да гармонисты из Бычихи – словно яркие бусинки в ожерелье народных талантов Витебщины. Отсюда родом знаменитый гармонист Иван Ивлев, прославивший свою родину искусством виртуозной игры на гармонике-хромке. Фирма «Мелодия» в свое время выпустила виниловую пластинку «Традиционное искусство Поозерья», где Иван Иванович исполнил не одну партию наигрышей на гармони и балалайке, имеющих отношение к аутентичному фольклору. Частушечница Людмила Шелобанова, хоть ей уже за 80, до сих пор звонко поет и народные припевки сыпятся из нее, как из рога изобилия. Подхватило бычихинские музыкальные традиции и понесло их в мир и молодое поколение: юный музыкант-самоучка Руслан Стельмах прославил свою малую родину на популярном телешоу «Привет, Андрей!». Чувствуется и в его игре ивлевский темперамент: «Лихость в игре нужна!» – любил приговаривать гармонист-виртуоз.
Заведующий Домом культуры Светлана Шенец помогла составить яркую мозаику нынешних талантов своей малой родины.
В частушках – душа народа
Звонко поет и сама припевки создает, потому и знают Людмилу Барсукову даже за пределами района.
С еще одной бычихинской частушечницей мы столкнулись прямо на улице, и даже в будний день была она похожа на героиню народной сказки: яркие бусы, алая блузка, приветливая улыбка.
– Частушки в душе живут, я ими и разговаривать могу, – признается певунья.
Знают Людмилу Барсукову далеко за пределами родного поселка: 15 лет выступала с ансамблем гармонистов Городокского Дома культуры, исколесила с ним всю область. И даже под сводами Дворца Республики звучал ее звонкий голос.
– Это семейное. Мать и бабушка пели, отец, тётя и старший брат играли на гармошке и баяне. Ни одно мероприятие не обходилось без их участия, – говорит частушечница. – Сама же я без малого 50 лет отработала учителем иностранного языка, но пела везде и всегда, песня – мое второе дыхание.
Зрители её знают, любят и ждут искрометных залихватских частушек, многие она сочиняет сама. Исполнительница из Бычихи участвовала в различных конкурсах и фестивалях областного, республиканского, международного уровней, становилась их лауреатом, награждена множеством дипломов.
– Я вам и на ходу насочиняю, – задорно смеется она. И вдруг выдает припевку:
Полюбила я такого –
Парень просто красота
Нос орлиный, глаз совиный
И усы, как у кота.