Мероприятие прошло в Витебске. В нем участвовали представители власти, ветераны комсомольского движения, члены общественных организаций из разных уголков Витебской области.
«Символично, что накануне государственного праздника Дня Октябрьской революции мы отмечаем 105-летие комсомола. За этой датой стоит целая историческая эпоха, время великих свершений, комсомольских строек, энтузиазма, побед и открытий, романтики и творческих поисков. Ветераны хорошо помнят ВЛКСМ, дававший молодым людям мощный импульс на всю дальнейшую жизнь, шанс быть социально активным и успешным», — сказал председатель облисполкома Александр Субботин.
«Эти даты несут в себе не только цифры, но и целую историческую эпоху. Это время великих свершений, эмоций, побед, романтики и творческих поисков, — поделилась с корремпондентами районной газеты директор культурно-просветительского центра и сети публичных библиотек Ада Абрамова. — И люди старшего поколения хорошо помнят ВЛКСМ. Комсомол дал нам импульс на всю последующую жизнь, предоставив шанс быть социально активными и успешными. История комсомольской летописи объединила миллионы людей, события ВЛКСМ повлияли на судьбы многих людей».
Следом за комсомольским движением пришел Белорусский республиканский союз молодежи. Молодежь Витебской области, каждый год активно участвуя в международных, республиканских и областных проектах, продолжает традицию и показывает выдающиеся результаты.