Ученики проводят практически все свое время в школе. Уроки, факультативы, кружки, секции… Дома появляются уже ближе к вечеру. Поэтому питаются они в основном в школьной столовой, где еда должна быть не только вкусной, но и полезной, заряжать ребенка энергией на весь день. Но всегда ли там сытно, вкусно и разнообразно кормят? Ведь у детей, так же, как и у взрослых, есть свои вкусовые предпочтения, любимые блюда. И иногда случается так, что ребенок, получив на обед или завтрак нелюбимое блюдо, просто отставляет его в сторону и остается голодным. Что нужно изменить в меню и взять на вооружение поварам, чтобы после обеда тарелки не оставались полными? Что нужно сделать, чтобы школьное питание устраивало детей и их родителей?
Для того, чтобы питание в школах было полезным, разнообразным и самое главное — вкусным, в декабре Министерством образования был разработан проект пилотного питания для детей. В нем принимает участие 21 школа во всех регионах Беларуси. ГУО » Средняя школа № 2 г. Городка им. А.П. Соболевского» также принимает участие в данном проекте.
В рамках проекта решено, что питаться дети будут в школе через 3,5 часа после начала работы школы. И до 6 часов пребывания в школе будет предоставляться одно питание. При пребывании более 6 часов в школе ребенок будет получать двухразовое питание, более 10 часов — трехразовое.
Что же нового в этом проекте? Каждый ребенок, родитель, каждый директор и администратор школы должен высказать свое мнение по каждому новому блюду. И в результате дети будут получать те блюда, которые им действительно нравятся.
Пилотный проект стартовал 19 декабря и завершится 30 апреля текущего года.
Фото ГородокОФ.