О земле и фермерстве

Официально

12 апреля в здании райисполкома личный приём граждан по вопросам АПК, земельных отношений, охраны окружающей среды провёл заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов.


В ходе приёма к представителям власти обратилась семейная пара, которая порядка четырёх лет назад открыла крестьянско-фермерское хозяйство в д. Батали. Сами молодые люди из Витебска, образование обоих не связано с аграрной профессией. Но в один момент супруги приняли решение развиваться в этой сфере, стали углубляться в тематическую литературу и штудировать опыт других фермеров. Поначалу они экспериментировали с поголовьем, пробовали выращивать кур, коз, однако остановились на разведении овец. И вот сегодня основной источник доходов семьи составляет как раз-таки КФХ. На достигнутом хозяева останавливаться не собираются и в будущем планируют получить сертификацию качества реализуемой продукции. И в связи с ожидаемым увеличением поголовья скота, фермеры задумались над увеличением площади земель для заготовки корма. Собственно, с этим вопросом супруги и пришли на приём.
Изучив все обстоятельства дела, а также принимая во внимание специфику конкретного обсуждаемого участка земли, который находится в прибрежной полосе, было предложено выделить под сенокос ближайшие к д. Батали 7,3 га, не прилегающие к озеру. Это позволит также избежать конфликтов с местными жителями. В то же время представители власти отметили, что недостатка свободной земли в районе нет. Однако, для её получения нужны основания и конкретный план дальнейшего развития. В будущем владельцам КФХ в случае их успешного развития пообещали при необходимости помочь с расширением владений.

Виктория ПАВЛОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *