Не содержит сына
Не все родители подходят к воспитанию детей одинаково ответственно. Некоторые, не принимая участия во взращивании своего потомства и переложив его на плечи некогда любимых «вторых половинок», считают, что и материально помогать не обязаны.
В таких случаях на защиту несовершеннолетних, их отцов или матерей или приёмных родителей, достойно выполняющих свой долг, встаёт государство. Так, Городокским РОСК в конце января текущего года возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь — уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, в отношении 41-летнего мужчины. Гражданин обязан уплачивать алименты в пользу матери своего несовершеннолетнего сына, однако этого не делал, не предпринимал меры для того, чтобы устроиться на работу. Показательно, что мужчина уже был ранее судим за уклонение от содержания детей, судимость не снята и не погашена.
Сам вырастет
Вероятно, именно к такому выводу пришёл 40-летний житель нашего района, когда принял решение не оказывать помощь своему несовершеннолетнему сыну.
Будучи обязанным по решению суда платить алименты, мужчина тем не менее этого делать не стал, мер к трудоустройству не принимал. В его отношении возможно уголовное дело по ч.3 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь — уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении. Указанная часть данной статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок от одного до трёх лет, или лишения свободы на срок до двух лет.
Не рассчитал силу
68-летний городокчанин осуждён по ст.152 Уголовного кодекса Республики Беларусь за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения при превышении пределов необходимой обороны. Жертвой пенсионера стал его сын.
Утро в ноябре прошлого года в доме пожилого мужчины начиналось как обычно. Проснувшись, он занялся привычными делами по хозяйству, через некоторое время вместе с женой решили выпить имевшуюся дома бутылку водки. После употребления спиртного пенсионер отправился в гараж полировать ручку кухонного ножа, который затем положил в карман куртки, забыв о нём. Вернувшийся домой сын хозяина (к слову, ранее он проживал в доме родителей вместе со своей семьёй) также находился в состоянии алкогольного опьянения. Претензии выпившего отца о том, что тот не помогает старикам в домашних делах, мужчина воспринял агрессивно, стал ругаться и бить родителя. Местом действия стала беседка во дворе. Выплеснув злобу, он ушёл в дом. Его отец пошел следом. В коридоре сын схватил отца за куртку, а последний, опасаясь дальнейших избиений, вспомнив про нож, достал его из куртки и ударил противника в живот. Испугавшись того, что сделал, пенсионер отправился в беседку, сына увезла «скорая». Пожилой мужчина признал свою вину, раскаялся в содеянном, попросил прощения у сына.
Суд Городокского района приговорил пенсионера к штрафу. Приговор вступил в законную силу.
По материалам Городокского РОСК
подготовила Любовь ШЛЕЙКО.