Можно ли выезжать на велосипеде на проезжую часть возле автостанции и в начале улицы Невельское шоссе?

Актуальное

В редакцию обратились несколько владельцев велосипедов и трехколесных электроскутеров из Городка. Их интересует, можно ли выезжать на проезжую часть на мосту возле автостанции и в начале улицы Невельское шоссе, чтобы не мешать пешеходам на узких тротуарах?

С каждым годом в райцентре растет число велосипедистов и любителей иных средств персональной мобильности. Подобные виды транспорта позволяют быстрее добраться в нужное место, преодолеть более длинную дистанцию, чем пешком. Большой плюс в том, что их можно использовать без наличия водительского удостоверения и прохождения регулярных техосмотров.

– Молодежь чаще всего предпочитает крутить педали, а люди постарше выбирают трехколесные электроскутеры, которые помогают преодолеть крутые подъемы на пути, доставить из магазинов домой покупки, – отметил старший госавтоинспектор отдела ГАИ Городокского РОВД Никита Ескин. – Учитывая популярность подобной техники, Госавтоинспекция совместно с местной властью, другими заинтересованными службами и ведомствами большое внимание уделяет обустройству в Городке нужной для ее использования инфраструктуры – мест для парковки и велодорожек. К сожалению, не везде ширина улиц позволяет разделить потоки пешеходов и владельцев средств персональной мобильности. Это создает трудности для обеих категорий участников дорожного движения.

Особенно актуальна данная проблема на тротуарах в районе СШ № 2 по Невельскому шоссе. Проектировщики пешеходной дорожки на мосту явно не рассчитывали, что по ней активно будут передвигаться не только люди, но и электротранспорт.

– В соответствии с Правилами дорожного движения при отсутствии велодорожки, обочины или тротуара либо невозможности движения по ним велосипедисты и скутеристы могут выехать на проезжую часть. Но есть важные нюансы, – подчеркнул госавтоинспектор. – Разрешается ехать в один ряд и не далее одного метра от правого края дороги.

Также не стоит забывать, что проезжая часть – место повышенной опасности. Поэтому выезжать туда неподготовленным людям, особенно пожилым гражданам и несовершеннолетним, следует лишь в исключительных случаях.

Например, в часы пик или когда по мосту идет в школу или обратно группа детей. Если без этого все-таки не обойтись, то будьте предельно внимательными и заранее позаботьтесь, чтобы ваше средство передвижения было оборудовано фарами или световозвращателями белого, красного и оранжевого цветов (спереди, сзади и по бокам соответственно). Это позволит автомобилистам вовремя вас заметить в темное время суток или в условиях плохой видимости.

Эдуард КАРОЛЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *