Законодательство Республики Беларусь жестко регламентирует порядок обращения оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также круг лиц, которые могут ими обладать и пользоваться.
Старший инспектор по разрешительной работе Городокского РОВД Александр Евсеев подчеркнул, что на граждан, совершивших незаконные действия в отношении газового, пневматического, метательного, холодного оружия, налагается административный штраф до десяти базовых величин с конфискацией предмета правонарушения или без нее. За те же действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему штраф уже больше – от десяти до 30 БВ. Также могут конфисковать предмет правонарушения и запретить гражданину заниматься определенной деятельностью. Предусмотрено законом и наказание для лиц, у которых аннулировано разрешение на хранение оружия и боеприпасов.
Владельцы подобного имущества должны помнить: при нарушении установленных сроков регистрации огнестрельного, газового, пневматического или метательного оружия, сроков продления разрешений на его хранение и ношение либо правил постановки его на учет при изменении места жительства или места пребывания их могут привлечь к административной ответственности и обязать заплатить штрафа от четырех до 15 БВ.
Незаконное изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств подпадают под действие Уголовного кодекса Республики Беларусь. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до десяти лет. А в случае совершения указанных действий с целью последующего осуществления актов терроризма, диверсии, захвата зданий и сооружений, создания вооруженных формирований – до 12 лет.
За незаконные действия в отношении холодного оружия самое строгое наказание согласно нормам Уголовного кодекса – лишение свободы на срок до двух лет.
Александр Евсеев напомнил, что лица, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от уголовной ответственности.
К СВЕДЕНИЮ
Граждане, обладающие информацией о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, могут обратиться в РОВД по телефонам: 5-10-02, 102, МТС (8029) 7109610, Velcom (8029) 3252902. Анонимность гарантируется.