Безопасность у воды

На страже порядка

С наступлением тепла люди стремятся в места массового отдыха, в том числе к водоемам. Как показывает практика прошлых лет и ситуация, складывающаяся в области, многие игнорируют простейшие правила поведения на воде и не соблюдают меры безопасности. Часто купаются в не предназначенных для этих целей местах, в состоянии алкогольного опьянения и не умея плавать. Особую озабоченность вызывает то, что на воде гибнут не только взрослые, но и дети.

Основными причинами гибели людей на воде в области являются употребление спиртных напитков, нарушение правил поведения и мер безопасности на воде, купание детей без присмотра взрослых, неумение плавать и купание в неустановленных местах.

Старший инспектор по разрешительной работе Городокского РОВД Александр Евсеев отметил, что статьей 24.42 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за купание в запрещенных местах в виде штрафа от одной до трех базовых величин; статей 19.3 -штраф до восьми базовых величин за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах либо появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Обеспокоенность вызывает проблема краж личного имущества отдыхающих. Зачастую, уходя купаться, граждане оставляют на берегу ценные вещи: мобильные телефоны, документы, изделия из драгоценных металлов и денежные средства. Когда кто-то беспечно оставляет имущество без присмотра, появляются те, кто не прочь воспользоваться этой ситуацией.

В целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в местах массового отдыха сотрудники ИДН, ГАИ, участковые инспекторы, добровольные дружинники патрулируют места массового отдыха граждан. Основное внимание уделяют предупреждению краж, пресечения распития спиртных напитков и пива, загрязнения окружающей территории, разведения костров в неустановленных местах и заезда автотранспорта в зоны отдыха.

Во избежание несчастных случаев на воде помните следующие правила и меры безопасности:

— купаться следует не ранее чем через 1,5 — 2 часа после еды;

— опасно купаться в нетрезвом состоянии, в запрещенных и не установленных для этого местах, выходить в плавание на неисправной или необорудованной спасательными средствами лодке;

— не умеющим плавать нельзя пользоваться лодками, надувными средствами, другими предметами, необорудованными специальными приспособлениями для плавания;

— попав в сильное течение, не плывите против него, а старайтесь по течению приблизиться к берегу;

— запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, лягте на спину и постарайтесь с помощью спокойных плавных движений выплыть в ту сторону, откуда приплыли;

— нельзя купаться в одиночку, в темное время суток, при сильных волнах;

— не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна;

— не заплывайте за оградительные знаки и далеко от берега, рассчитывайте свои силы;

— не оставляйте детей у водоемов без присмотра.

Подготовила Любовь ШЛЕЙКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *