Старейшее дошкольное лесничество в Беларуси работает в детском саду № 1 Городка

Актуальное

Основная цель – развитие у детей осознанного отношения к экономии природных ресурсов и их возобновлению. Данное направление в учреждении дошкольного образования осваивают в рамках республиканского проекта «Зеленые школы» с июля 2021 года.

– Мы знали, что во многих сельских школах созданы лесничества. Эта форма работы себя отлично зарекомендовала: ребята не только в теории, но и на практике учились заботиться об окружающей среде. Поэтому было решено попробовать реализовать нечто подобное на базе нашего детсада, – отметила заведующий учреждением дошкольного образования Наталья Михайленко. – Начинание оказалось удачным, вскоре наш опыт переняли коллеги из разных уголков Беларуси.

Изначально лесничество представляло собой участок земли на территории детского сада, где высадили саженцы ели и сосны, другие растения, чтобы малыши под руководством взрослых могли ухаживать за мини-лесом, следить за его развитием. Сегодня же в распоряжении юных друзей леса мини-дендрарий, экобеседка, уголки с ягодами (голубикой, земляникой, малиной) и зимняя лаборатория, где можно круглогодично углублять знания о природных богатствах родного края, заботиться о зеленых насаждениях. Также ребята помогают благоустраивать район.

– Мы оборудовали отдельное помещение, чтобы проводить тематические занятия вне зависимости от погоды и поры года. В нем имеются нужная литература, наглядные материалы и приборы. В частности, там ребята изучают виды почв и деревьев, зерна и проростки под микроскопом, ведут журналы развития всходов. Кроме того, мы создали интерактивную карту Городокщины. С помощью QR-кодов педагоги имеют возможность показать воспитанникам красоту родной земли, богатства наших заказников в режиме онлайн, – рассказала Наталья Михайленко. – Еще одна важная задача– участие в озеленении малой родины. Мы подращиваем на своем земельном участке саженцы, предоставленные питомником Городокского лесхоза, а затем высаживаем их. За три года благодаря усилиям юных друзей леса на улицах города и у памятных мест появилось несколько десятков новых деревьев.

Такая плодотворная работа дошкольного лесничества была бы невозможна без поддержки отдела по образованию райисполкома и представителей лесной отрасли.

– Специалисты обоих ведомств понимают, что лесничество – одна из эффективных форм воспитания бережного отношения к природе у подрастающего поколения, формирования навыков правильного природопользования, получения знаний, необходимых для оказания помощи профессионалам в охране и благоустройстве леса, – подчеркнула заведующий детсадом. – Шефы регулярно участвуют в посвящениях новых дошкольников в «Юные друзья леса», приглашают нас присоединиться к разным республиканским акциям и проектам, популяризируют наши наработки на уровне области и страны. Особая благодарность лесникам, которые снабжают нас новыми видами деревьев для мини-дендрария, знакомят малышей со своей работой.

Воспитатель Наталья Шкуратова учит ребят бережному отношению к природе.

Эдуард КАРОЛЕВИЧ, фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *