Информационный суверенитет — важнейшая тема с точки зрения обеспечения национальной безопасности государства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече в формате «Открытый микрофон с Президентом» со студентами вузов гуманитарного профиля, передает корреспондент БЕЛТА.


Александр Лукашенко обратил внимание, что миром правит информация. «Много в последнее время мы говорим о том, чтобы, дай бог, не началась третья мировая война, что мы просто накануне этого страшного события. Но, слава богу, как-то человечество тормозит и не окунулось в эту третью мировую войну. Но то, что идет информационная война, и притом давно, и не просто противостояние, а настоящая информационная война, это точно», — констатировал Президент.
«И эту сферу, сферу информации, формируете вы, гуманитарии. Тем более будете формировать после окончания своих вузов. Вы — будущие филологи, педагоги, журналисты, историки, другие специалисты — будете это делать самым активным образом, — заявил белорусский лидер. — Завтра вы будете нести свои идеи, мысли в школьные классы или студенческие аудитории. Кто-то начнет писать книги, научные или публицистические статьи. Возможно, станете публичными личностями: экспертами, политиками. Ваше базовое образование открывает двери в самые разные сферы. И в этом плане нам есть о чем сегодня поговорить».
Александр Лукашенко заметил, что у него тоже есть вопросы к студентам. Все они так или иначе касаются темы информационного суверенитета — важнейшей с точки зрения обеспечения национальной безопасности государства, подчеркнул он.
Вторая тема — геополитика. Глава государства отметил, что открыт для обсуждения глобальной новостной повестки и хочет знать, насколько глубоко погружены в нее студенты.
«Мне важно понимать, как вы видите будущее Беларуси в меняющемся мире. Это ведь ваше будущее, которое вы и будете строить завтра. И ваши дети, — обратил внимание Александр Лукашенко. — И третье. Я предложил бы вам не стесняться высказывать свои идеи. Если вы, опираясь на знания, личный опыт, видите, как можно совершенствовать прежде всего образовательный процесс, какие-то подходы в работе с вами, молодежью, — озвучивайте предложения. Обсудим. Ваше мнение очень важно для меня».

