Задача — защищать
Уже более 100 лет органы прокуратуры стоят на страже верховенства Закона, защищая права и интересы граждан, общества и государства. В канун профессионального праздника мы встретились с прокурором Городокского района, старшим советником юстиции Евгением Авциным, чтобы поговорить об особенностях такого важного дела, как прокурорский надзор, и о слаженном, самоотверженном труде тех, кто призван защищать интересы народа.
– Евгений Григорьевич, в нашей стране верховенство закона – в приоритете. И прокуратура играет важнейшую роль в укреплении государственности, защите конституционных прав и законных интересов наших граждан и государства. Что можно сказать в этом контексте о работе прокуратуры района? С какими итогами вы пришли к своему профессиональному празднику?
– Формирование правовых устоев общества – это ежедневная кропотливая работа многих поколений сотрудников прокуратуры. И мы, работая в районе, вносим свой посильный вклад в общее дело.
Так, в ходе исполнения надзора за соблюдением законодательства и законностью правовых актов в прошлом году прокуратурой Городокского
района проведено 20 проверок (без учета профильных направлений), подготовлено 46 актов прокурорского реагирования. 54 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 10 – к административной, 3 физических лица и 4 юридических – к материальной и имущественной ответственности.
– Какой сфере уделялось особое внимание в прошедшем году?
– Основное внимание было направлено на надзорную деятельность и вопросы соблюдения социальных прав граждан.
В числе бессменных приоритетов – соблюдение прав работников на своевременное и полное получение заработной платы, других гарантированных выплат. В 2023 году в результате вмешательства прокуратуры 29 граждан получили ранее задержанные выплаты на сумму более 9,5 рубля. Проведена масштабная работа по расследованию дела по ст. 127 УК Республики Беларусь о геноциде белорусского народа. Осмотрено более 300 мест происшествий, обнаружены ранее неизвестные места массового расстрела граждан, дополнен список эсэсовцев, проживающих за рубежом. Работа продолжается.
– Можно ли отметить сотрудников, благодаря кропотливой работе которых были достигнуты такие результаты?
– Сложно выделить кого- то конкретно. Каждый внес свой весомый вклад в общее дело. У нас дружный коллектив и исключительно добросовестные сотрудники. Это заместитель прокурора Александр Филиппенко, осуществляющий надзор за законностью деятельности Городокского РОВД и государственных структур, старший помощник прокурора Наталья Матлох, следящая за законностью судебных решений. Работа с несовершеннолетними и молодежью, надзор за соблюдением их прав – тоже на ее плечах. За помощником прокурора Сергеем Каминским закреплен общий надзор, а это огромный кусок работы, подвластный только опытному сотруднику.
– Евгений Григорьевич, ваши пожелания коллегам.
– Желаю всем сотрудникам прокуратуры крепкого здоровья, успехов по службе, семейного благополучия и крепкого тыла: чтобы с утра хотелось на работу, а вечером – возвращаться домой.
Елена ЛУКЬЯНОВА. Фото из архива прокуратуры Городокского района.