Когда у жителей Вировлянского сельсовета спрашивают, где в ваших краях кипит самая активная жизнь, они единогласно отвечают: «На почте!» Сельчане приходят в отделение связи не только по делам и за покупками, но и просто пообщаться.
На благо участка со дня его открытия трудятся два человека: начальник отделения – Анжела Сазонова и почтальон Наталья Ниводничая. Создав свои семьи, обе женщины поселились в этих краях и полюбили их всей душой. К работе относятся ответственно: всегда идут навстречу клиентам.
– Переписка по почте теперь исключительно деловая, – подтверждает Анжела Сазонова. – Наиболее востребованная операция – отправка и получение посылок. В основном это отправления по Беларуси.
Сельское отделение связи шагает в ногу со временем и предлагает населению самые разные услуги.
– Не многие знают, но на почте можно оформить и оплатить страховку. В перечень услуг входят обязательное страхование автотранспорта, жилья, а также имущества с сохранением ранее полученных скидок, – рассказывает начальник отделения связи.
Если в отдалённые населённые пункты корреспонденцию развозит мотодоставка, то почтальон по участку перемещается пешком. Помимо «толстой сумки на ремне» у него всегда с собой мобильный аппаратно-программный комплекс «Мобильный почтальон», при помощи которого граждане могут оплачивать коммунальные услуги и совершать покупки, не выходя из дома.
– Было непросто освоить работу с новой техникой, а теперь без комплекса АПК – как без рук, – признаётся Наталья Ниводничая.
Обеим женщинам нравится работать с людьми. Для клиентов у них всегда найдётся полезный совет, доброе слово или весёлая шутка.
– Жители доставочного участка для нас уже как родные, – улыбается начальник отделения связи. – Они ценят нашу помощь, и это вдохновляет.
Марина ГУДКОВА, фото автора.