Комитетом государственного контроля Витебской области приняты меры по обеспечению соблюдения законодательства в части использования средств, полученных от отчуждения госимущества
На законодательном уровне определено, что средства, поученные от отчуждения госимущества, закрепленного за субъектами хозяйствования, в размере 50% направляются в бюджет. Оставшаяся часть средств должна использоваться юридическими лицами на реконструкцию, и (или) техническое переоснащение, и (или) модернизацию основных средств.
По результатам контрольных мероприятий предприятиями Витебской области приняты меры по организации отдельного учета средств, полученных от продажи недвижимого имущества, а также восстановлению на счетах указанных средств, использованных не по целевому назначению.
Так, благодаря действиям Комитета области, на счетах 4 предприятий Миорского, Полоцкого и Шарковщинского районов восстановлены использованные не по целевому назначению средства от продажи недвижимого имущества.
Кроме того, в целях недопущения нецелевого использования указанных средств в дальнейшем 19 предприятиями 12 районов (Бешенковичского, Верхнедвинского, Глубокского, Докшицкого, Дубровенского, Лепельского, Полоцкого, Поставского, Сенненского, Толочинского, Ушачского и Шумилинского) и города Витебска организован их отдельный учет.