Белорусская таможня организовала круглосуточную работу центра электронного декларирования

БелТА

Белорусская таможня организовала функционирование центра электронного декларирования в круглосуточном режиме.

Участники внешнеэкономической деятельности могут оформить подлежащие автоматическому распределению декларации на товары или заявления о выпуске товаров до подачи декларации в ночное время.

«Таможенный документ необходимо подавать в ПТО таможенного органа, в котором находятся товары и который является участником центра. Обращаем внимание, что подача документов необходима только в отношении партий товаров, по которым завершено действие таможенной процедуры таможенного транзита», — пояснили в комитете.

В 2022 году и первом квартале 2023 года деятельность центра электронного декларирования расширилась за счет увеличения числа участвующих ПТО и видов документов, распределяемых между структурными подразделениями. Сейчас в работе центра задействовано 39 пунктов таможенного оформления.

В ГТК подчеркнули, что количество оформленных в рамках ЦЭД документов увеличивается: если в сентябре-октябре 2022 года зарегистрировано 53% таможенных документов, поданных с целью помещения товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и реэкспорта, то в первом квартале 2023 года этот показатель достиг 64%.

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *