В этом году на Городокщине прошёл сельскохозяйственный эксперимент – была высеяна несвойственная для нашего региона культура – гречиха. Совместно с начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергеем Ермаковичем мы посетили поля, на которых уже вовсю идёт её уборка.
Весной этого года поступил госзаказ на 50 т гречихи. Для выращивания этого семейства зерновых культур выбор руководства пал на земли КУСХП им. Свердлова, т. к. объёмы заказа небольшие, а поля предприятия наиболее подходящие. Было решено высеять 50 га. В течение всего периода роста, гречиха находилась под чётким контролем работников хозяйства.
«Гречиха является новшеством для нашего района. Из-за своего азиатского происхождения она прихотлива к влаге и почве. Уровень влаги в нашем районе вполне позволяет выращивать семейство гречишных, однако мы имеем один из самых низких уровней плодородия почвы, что может сказаться на результатах уборочной кампании, – рассказывает Сергей Владимирович, – В будущем плодородие почв можно урегулировать и гречиха вполне может прижиться и у нас».
В поле мы встретили комбайнеров Василия Лионенко и Сергея Куксинского, которые работают на страде. Они поделились, что принципы уборки гречихи не отличаются от работы с другими зерновыми культурами. Аграрии ожидают хороших результатов её сбора.
Затем мы направились в д. Холомерье, где располагается напольный зерносушильный комплекс. Управляющему отделением Вячеславу Крутову, за свой 40-летний стаж работы в сельском хозяйстве, впервые довелось иметь дело с гречихой, но это не создало трудностей. Температурный режим, который нужно поддерживать, не отличается от хлебных культур.
«Если эксперимент даст хорошие результаты, выращивание данной культуры продолжится в Городокском районе. Это позволит нам всегда иметь «подушку безопасности». Планируем закрыть госзаказ и оставить гречиху для выращивания в следующем году. Но о результатах мы узнаем только в конце уборочной кампании», – подытожил Сергей Ермакович.
Виктор СТРЕЛЬЦОВ.