День Святой Троицы. Пятидесятница

Духовность

В этом году праздник приходится на 12 июня.


Духовный смысл этого великого праздника состоит в том, что Господь наш Иисус Христос, вознёсшийся от нас на небо, согласно Своему обещанию апостолам, ниспослал в пятидесятый день после своего Воскресения из мёртвых от Бога Отца, Бога Духа Святого. Дух Святой, есть Третье Лицо Святой Троицы. «При наступлении дня Святой Пятидесятницы все они были единодушно вместе, повествует святой евангелист Лука. — И внезапно сделался шум с неба, как бы несущегося от сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого…!» Это великое событие неизмеримо, так как оно является днём основания Церкви Христовой. В этот великий день Дух Святой посвятил в пастырей апостолов, от которых до наших дней непрерывно совершается в Православной Церкви преемство Таинства Священства. С этого дня в Церкви Господь установил Семь Таинств Церковных: Крещения, Миропомазания, Причащения, Исповедь, Священства, Елеосвящения, Брака.
Таинства Церковные являются основой духовной жизни человека, через которые верующие получают Жизнь Вечную. Без Духа Святого не может быть истиной жизни в человеке, ни правды, ни мира в душе, ни настоящей тихой радости. «Духом Святым всяка душа живится и чистотою возвышается» — поёт в этот день Церковь. Но чтобы Он вселился в нас, оживотворил наши души, умерщвлённые грехом, для этого нужно каждому покаянием и молитвой очистить своё сердце в Таинстве Исповеди. Покаяние отверзает дверь, для вхождения в наши сердца, Духа Святого! Человек уже здесь, на земле становится жилищем Духа Святого!
Дорогие братья и сестры, будем очищать свои сердца от грехов, злых помышлений, страстных желаний усердной молитвой и сердечным раскаянием; чистой исповедью и достойным приобщением святых Христовых Таин. С праздником всех вас! Праздник Святой Троицы и День Святого Духа, — это престольный праздник нашего храма. День рождения Храма! Приглашаем всех разделить нашу молитвенную радость, приняв участие в соборном богослужении.

Владимир ДОГОДЬКА,
настоятель храма Святой Живоначальной Троицы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *