18 марта в Витебске прошёл открытый диалог «БРСМ: вчера, сегодня, завтра» на котором обсуждались вопросы реализации государственной молодёжной политики и рассматривались стратегии развития общественного объединения на ближайшие годы.
Участие в нём приняли: помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, зампредседателя Витебского облисполкома Владимир Пенин, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи облисполкома Геннадий Егоров, представители Центрального комитета ОО «БРСМ», ректоры вузов г. Витебска, первые секретари территориальных комитетов ОО «БРСМ», представители Совета работающей молодёжи. Городокский район представляли первый секретарь РК ОО «БРСМ» Антонина Харченко и член Молодёжной палаты Майя Солдатенко.
В своём выступлении Владимир Пенин отметил, что сегодня преемником ВЛКСМ по праву можно считать БРСМ, в состав которого входят перспективные и амбициозные молодые люди с активной жизненной позицией, за которыми будущее нашей страны.
Геннадий Егоров акцентировал внимание на том, что сегодня общественное объединение является связующим звеном между властью и молодёжью.
— Наступило непростое время для молодёжи, но, несмотря на это, хотелось бы от них услышать больше позитивных и креативных идей, которые позволят улучшить качество жизни в стране, а мы, в свою очередь, создадим все необходимые условия для реализации интересных проектов, — сказал Анатолий Линевич.
Первый секретарь Витебской областной организации ОО «БРСМ» Владимир Бабичев отметил, что сегодня общественное объединение работает по 7-ми направлениям: гражданско-патриотическое воспитание, трудоустройство молодых людей, поддержка одарённых и талантливых ребят, поддержание здорового образа жизни, добровольчество и волонтёрское движение «Доброе Сердце», взаимодействие с партнёрскими организациями и международное сотрудничество, развитие информационно-имиджевой деятельности.
Участники говорили о работе первичных организаций БРСМ на предприятиях, стимулировании молодёжи, эффективном взаимодействии с правоохранительными органами по сохранению правопорядка и создании отрядов по борьбе с киберпреступностью, развитии волонтёрского движения на медиа-площадке, кадровом обеспечении и др.
Сегодня БРСМ — это самое крупное молодёжное общественное объединение в стране, в состав которого входят более 40 тыс. членов БРСМ Витебской области, из них около 600 — члены Городокского РК ОО «БРСМ».
Мария ЗОЛОТАРЁВА.